外来を担当する医師をご紹介します。

外来担当医表

外来受診担当医表

2020年11月20日現在

外来担当医表(印刷用)を開く 2020年11月外来担当医表(印刷用)

休診のお知らせ

下記よりご確認ください。(緊急対応・突発的な事情等による休診は掲載できない場合があります)

2020年11月休診のお知らせ

循環器内科(内科センター/1・2・3診)

循環器内科 1 午前 植髙
(不整脈外来)
寺嶋 安倍
(不整脈外来)
上野 田中
午後 植髙
(不整脈外来)
寺嶋 安倍 上野 田中
2 午前   船崎 船崎   安倍
(不整脈外来)
午後
        ペースメーカー
チェック
3 午前 髙木 髙木 髙木 金井 門脇
午後
田中 髙木 金井 門脇

循環器内科は、午後の診療もおこなっています。
午後の受付時間 12:30~15:00(紹介状をお持ちの初診患者さんの受付も行っています)

糖尿病・内分泌内科(内科センター/4・5診)

糖尿病・
内分泌内科
4 午前 上田 田中 堀内 田中 栗原
午後 田中 田中   上田 大川原
5 午前 齋藤 上田 齋藤 栗原 齋藤
午後 堀内 栗原   栗原 堀内

午後は予約診療です。

呼吸器内科(内科センター/9・10診)

呼吸器内科 9
(予約)
午前 三森 担当医 関谷 西野 関谷
午後  
10
午前 関谷 西野 小池 岡本 三森
午後 小池

午後は予約診療です。

一般内科(内科センター/6診)

一般内科 6 午前 笠井 笠井 池田 笠井 鈴木
午後          

腫瘍内科(内科センター/8診)

腫瘍内科 8 午前 山口 山口 山口 山口  
午後          

初診患者さんの受付は行っておりません(予約診療のみ)。

呼吸器外科(内科センター/6診)

呼吸器外科 6 午前          
午後     尾泉   尾泉

初診患者さんの受付は行っておりません(予約診療のみ)。
初診の方は呼吸器内科の受診となります。

心臓外科(内科センター/2診)

心臓外科 2 午前          
午後     尾澤 道本  

受付時間 12:30~15:00(初診患者さんの受付も行っています)

精神科(内科センター/7診)

精神科 7 午前          
午後 銀谷
(第2.4.5週)
松丸

初診患者さんの受付は行っておりません(予約診療のみ)。

血液内科・膠原病内科(内科センター/7・8診)

血液内科
膠原病内科
7 午前          
午後 大井
(血液内科)
      鈴木
(膠原病)
8 午前          
午後   中島
(膠原病)
千葉
(血液内科)
遠藤
(膠原病)
 

血液内科[月曜] 受付時間 12:30~14:30(初診患者さんの受付も行っています)
血液内科[水曜] 受付時間 12:30~14:30(第1週は予約患者さんのみ。第2~5週は初診患者さんの受付も行っています)
膠原病外来〔火曜・木曜・金曜〕 受付時間:午後1時00分〜3時00分(初診患者さんの受付も行っています)

外科(外科・消化器センター/1・2診)

外科 1 午前 根上 石戸 齋藤 岡田 山田
午後 根上 石戸 ※1)齋藤 岡田 山田
2 午前 担当医 ※2)村上
(乳腺外科)
佐藤 大内 渡部
午後 高橋     渡部

午後は予約診療です。
1) 緩和ケア外来も行います。
2) 乳腺疾患は火曜日にご来院ください。

消化器内科(外科・消化器センター/3・4・5診)

消化器内科
(初診・予約外)
3 午前 橋本 小柳 松井 西垣 (1・3・5週)
水野 (2・4週)
倉岡
午後 高杉   小柳 倉岡
消化器内科
(予約)
4 午前 小柳 橋本 倉岡 松井 橋本
午後 水野    

 

 
5 午前 松井 西垣 水野 小柳 西垣
午後    

午後は予約診療です。

脳神経外科(脳神経センター/1診・2診)

脳神経外科 1 午前   石元 石元 菅野 井関
午後 ※1)大石 井関
2 午前 須田 光岡 光岡 須田 (1・3・4週)
井関 (2・5週)
須田
午後

午後は予約診療です。
※1) 脳血管内治療外来(予約のみ)

神経内科(脳神経センター/3診)

神経内科 3 午前   布村 石黒 小川  
午後 布村 小川

午後は予約診療です。

整形外科

整形外科 1 午前 ※1)友利 新井 品田
(2・4週)
※4)佐藤 ※4)新井
午後 平井
(2週)
佐藤
2 午前 太田 ※1)太田 串田 串田
午後 ※3)榊   山田
(3週)
 
3 午前 鳥越 ※1)坂井 高橋 坂井 ※5)鳥越
午後 松倉(1・3・5週)
湯浅(第4週)
 
4 午前 松多 (1・3・5週)
中村 (2・4週)
小柳津 担当医 友利 平井
午後 江幡 小柳津 友利
(側わん外来)
平井

午後は予約診療です。
*火曜は手の外科担当医師による診療は行っておりません。
*水曜は脊椎・脊髄担当医師による診察は行っておりません。

※1) 第1・3・5週 手術後患者さんの予約診療
※2) 第1・3・5週 側わん外来
※3) 第1・3・5週 予約診療 / 第2・4週 側わん外来
※4) 手術後患者さんの予約診療と紹介患者さんの診療
※5) 第2・4・5週 手術後患者さんの予約診療

耳鼻咽喉科

耳鼻咽喉科 1 午前 早坂 早坂 早坂 早坂  
午後
2 午前 四戸 四戸 四戸 担当医 四戸
午後

麻酔科

麻酔科 午前 中橋 根岸 今井 堤/根岸 担当医
午後 中橋 根岸 今井 堤/根岸 担当医

当院での手術(全身麻酔)患者さんの予約診療です。

眼科

眼科 1 午前 坂本 坂本 坂本
午後
2 午前 齊間 齊間 齊間
午後
3 午前 長久保 長久保 長久保 入江 長久保
午後
4 午前 上村     上村
午後

小児科

小児科 1 午前 大山 宮澤 大山 岩丸 大山
午後
2 午前 萩尾 井上 乃木田 西﨑 内藤
午後
3 午前   中村  
午後
アレルギー外来 午前
午後 内藤
心臓外来 午前 高橋
(3週のみ)
午後 秋本
(2・4週)
高橋
(1・3・5週)
腎臓外来 午前
午後 村野ほか
神経外来 午前
午後 有井
内分泌外来 午前
午後 福嶋
乳児健診 午前
午後 及川(1・3週)
井上(2・4週)
  発達外来
2週間健診
小児科
予防接種
午前
午後 担当医

※小児科一般診療以外(予防接種・乳児健診やアレルギー等の各外来)は、受付時間が異なります。小児科外来へお問い合わせください。
※原則的に、予約または紹介状をお持ちの患者さんのみの診察となります。

産婦人科

産婦人科 午前 東野/中村 高橋/東野 木戸 網倉/木戸 中村/高橋
午後
午前 高橋/中村 秋田 小林 田邉 小林
午後
妊婦健診 午前 小林 網倉/東野 東野/網倉 中村/木戸 秋田
午後 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医

水曜日は予約診療のみ(初診患者さんの受付は行っておりません)。
妊婦検診は午前・午後とも予約制です。

【初診で受診される方へ】
※当院で分娩をご希望の方は、紹介状がなくても受診できます(ただし、選定療養費が必要となります)。
※婦人科疾患で受診される場合は、初診予約制となります。事前にご予約をお取りください。
  産婦人科初診予約専用電話 048-253-8129 (平日 14:00~16:00)


分娩のご予約状況はこちら

泌尿器科

泌尿器科 午前 西村 橋本 橋本
午後 西村 橋本 橋本
午前 四手井 担当医 西村 担当医 根本
午後 四手井 担当医 西村 担当医 根本

午後は予約診療です。
※水曜・金曜は混み合っており、長時間お待たせしてしまうことが予想されます。ご了承ください。

皮膚科

皮膚科 1 午前 高山 高山 高山 高山
午後 高山
(足と爪のケア)
高山
(足と爪のケア)
   
2 午前 河合 鈴木 河合 河合 河合
(予約)
午後
特殊外来 午前 形成外科 形成外科
午後 フットケア

午後および金曜日は予約診療です。

血管外科

血管外科 午前 担当医 村井   担当医 担当医
午後 高坂 村井   高坂  

血管外科は午後の診療もございます(初診患者さんの受付も行っています)
受付時間はこちらをご参照ください。

放射線治療

放射線治療 1 午前 中村 中川 中村 中村 中村
午後 中村 中川 中村 中村 中村
2 午前 中川   中川 中川 中川
午後 中川   中川 担当医 中川
3 午前       担当医  
午後          

放射線治療はすべて予約制です。

腎臓内科 (東館)

腎臓内科
(予約)
1 午前 石塚 窪田 窪田 石塚 許田
午後 佐藤 佐藤 江口 許田 小松
腎臓内科
(初診・予約外)
2 午前 小松 許田 佐藤 窪田 石塚
午後